• HOME
  • 全日本新空手道選手権大会 歴代王者

全日本新空手道選手権大会 歴代王者

全日本新空手道選手権大会(全日本グランプリ)の
歴代の優勝者、準優勝者、第3位入賞者の一覧です。

第1回 全日本新空手道選手権大会(1990年5月6日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 井口 勝彦
(正心館)
山根 正美
(新日拳本部)
長野 和由
(岩本道場)
一般67kg以下の部 越川 博之
(治政館)
新妻 聡
(六郷拳)
荒井 一嘉
(治政館)
一般70kg以上の部 白木 貴之
(士心館)
石川 幸一郎
(田辺塾)
林 文典
(BUNジム)

一覧に戻る

第2回 全日本新空手道選手権大会(1991年5月4日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 井口 勝彦
(正心館)
井上 哲
(フリー)
初瀬 隆司
(治政館)
一般67kg以下の部 荒井 一嘉
(治政館)
八木橋 敏文
(尚武館)
黒川 尚明
(柔気拳法)
一般70kg以上の部 稲葉 紀之
(藤原道場)
大成 敦
(大誠塾)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第3回 全日本新空手道選手権大会(1992年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 稲葉 宏一
(治政館)
貝沼 慶太
(三軒茶屋)
石井 浩
(六郷拳)
一般67kg以下の部 得地 賢太郎
(治政館)
黒川 尚明
(柔気拳法)
 
一般70kg以上の部 柴田 智将
(健心館)
川添 幸治
(正心館)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第4回 全日本新空手道選手権大会(1993年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 佐葉 孝也
(空真塾)
名取 健
(不動館)
今井 勉
(治政館)
一般67kg以下の部 鈴木 達也
(稲毛道場)
中村 満
(誠武館)
黒川 尚明
(フリー)
一般70kg以上の部 杉山 傑
(治政館)
白木 貴之
(士心館)
坂爪 武史
(正心館)

一覧に戻る

第5回 全日本新空手道選手権大会(1994年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 鈴木 秀明
(空真塾)
伊東 卓
(小林塾)
名取 健
(不動館)
一般67kg以下の部 清水 祐治
(フリー)
中村 満
(誠武館)
森川 雅之
(稲毛道場)
一般70kg以上の部 杉山 傑
(治政館)
森崎 浩仁
(仁有会)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第6回 全日本新空手道選手権大会(1995年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 島野 智広
(不動館)
山田 隆博
(誠武館)
増田 博正
(北野道場)
一般67kg以下の部 武田 幸三
(治政館)
竹本 壽晴
(シーザー)
畔田 聡
(リアルディール)
一般70kg以上の部 岡崎 正典
(誠心ジム)
冨田 俊貴
(治政館)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第7回 全日本新空手道選手権大会(1996年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 久保 毅修
(勇心館)
割澤 誠
(不動館)
増田 博正
(北野道場)
一般67kg以下の部 酒井 正浩
(フリー)
犬塚 聖太郎
(日進会館)
竹内 耕一
(治政館)
一般70kg以上の部 阿部 修治
(士道館)
シアマック・ダギ
(誠武館)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第8回 全日本新空手道選手権大会(1997年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 工藤 正泰
(加藤道場)
高田 秀樹
(國士會)
久保 毅修
(勇心館)
一般67kg以下の部 酒井 正浩
(フリー)
ファビオ・ケン
(小林ジム)
 
一般70kg以上の部 阿部 修治
(士道館)
森崎 浩仁
(仁有会)
シアマック・ダギ
(誠武館)

一覧に戻る

第9回 全日本新空手道選手権大会(1998年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 工藤 正泰
(加藤道場)
石川 直生
(岩本道場)
久保 毅修
(勇心館)
一般67kg以下の部 内藤 清貴
(大和ジム)
北川 雄一
(正道会館)
 
一般70kg以上の部 佐賀 勝人
(大和田会館)
森 知行
(正道会館)
小野寺 茂雄
(稲毛道場)

一覧に戻る

第10回 全日本新空手道選手権大会(1999年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
軽量級 岩田 志郎
(士心館)
加門 政志
(士心館)
久保 毅修
(勇心館)
中量級 久保坂 左近
(無所属)
永井 次郎
(稲毛道場)
塚本 隆康
(FLAG・Z)
重量級 ニコラス・ペタス
(極真会館)
ジェイソン・ウォーリー
(ワールド大山)
ロドリゲス・ウィリー
(ワールド大山)

一覧に戻る

第11回 全日本新空手道選手権大会(2000年5月5日)

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
軽量級 大西 広行
(大和田会館)
新宅 正章
(空修会館)
藤原 国崇
(拳之会)
中量級 濱崎 一輝
(正道会館)
小川 亮
(士心館)
諸星 幸平
(大和田会館)
重量級 小野寺 茂雄
(稲毛道場)
梁 弘樹
(無所属)
小嶋 愛次郎
(北心館)

一覧に戻る

第12回 全日本新空手道選手権大会(2001年5月5日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 山本 優弥
(空修会館)
小川 孔久
(北真拳法)
武井 豊
(誠武館)
磯部 由和
(士心館)
軽中量級 佐柳 明雄
(大和田会館)
明石 武山
(大和田会館)
中原 黄太
(大和田会館)
佐々 秀幸
(瀧澤学園)
中量級 安廣 一哉
(正道会館)
永井 次郎
(稲毛道場)
山内 哲也
(J-NET)
山内 桂太
(J-NET)
重量級 百瀬 竜徳
(至誠館)
アレキサンダー・ロバート
(空柔拳会館)
鈴木 充
(Club Wins)
窪田 豊彦
(健武館)

一覧に戻る

第13回 全日本新空手道選手権大会(2002年5月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 平谷 法之
(空修会館)
大前 力也
(空修会館)
及川 政浩
(龍生塾)
那須 儀治
(興気塾)
軽中量級 小林 悟
(勇心館)
高谷 裕之
(田中塾)
佐々 秀幸
(瀧澤学園)
山内 裕太郎
(作真会館)
中量級 渡邊 嘉也
(勇心館)
若野 新八
(士心館)
橋本 章寛
(作真会館)
山口 将士
(正道会館)
重量級 森口 竜
(TEAM TBC)
佐藤 淳
(正道会館)
青柳 雅英
(正道会館)
百瀬 竜徳
(無所属)

一覧に戻る

第14回 全日本新空手道選手権大会(2003年5月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 平谷 法之
(空修会館)
神垣 太輔
(空修会館)
橋本 城典
(大和田会館)
佐藤 政人
(J-NET)
軽中量級 原田 俊政
(J-NET)
島田 亮介
(士心館)
小川 亮
(士心館)
小宮 由紀博
(J-NET)
中量級 藤倉 悠作
(田中塾)
阿久澤 英一
(チーム我強)
城戸 康裕
(誠武館)
木塚 龍司
(勇心館)
重量級 青柳 雅英
(正道会館)
佐藤 淳
(正道会館)
渡辺 修羅
(ゴールドジム)
川崎 康弘
(士心館)

一覧に戻る

第15回 全日本新空手道選手権大会(2004年5月2日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 那須 儀治
(興気塾)
橋本 城典
(DEION)
遠藤 智史
(作真会館)
山岸 弘成
(健武館)
軽中量級 細野 岳範
(龍道場)
神村 勇気
(勇心館)
松本 由宇
(PUREBLAD 大宮)
寺崎 直樹
(青春塾)
中量級 吉武 龍太郎
(龍道場)
川端 健司
(龍道場)
永井 次郎
(稲毛道場)
長野 文博
(大誠塾)
重量級 高荻 勉
(龍道場)
世良田 孝徳
(正道会館)
外岡 真徳
(正道会館)
川崎 康弘
(士心館)

一覧に戻る

第16回 全日本新空手道選手権大会(2005年5月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 金井 応泰
(無所属)
青木 亮
(龍道場)
宮本 直幸
(勇心館)
竹内 雅規
(KSS健生館)
軽中量級 梶原 龍児
(龍道場)
細野 岳範
(龍道場)
茂木 修
(勇心館)
町田 和城
(飛翔塾)
中量級 森 欽司
(無所属)
大渡 博之
(正道会館)
下浦 祐樹
(勇心館)
根橋 尊
(正道会館)
重量級 新村 優貴
(大誠塾)
澤屋敷 純一
(龍道場)
山下 考亮
(超越塾)
岸田 和幸
(香川大学)

一覧に戻る

第17回 全日本新空手道選手権大会(2006年5月4日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 大前 力也
(KSS健生館)
倉田 光敏
(作真会館)
前口 泰祐
(大和田会館)
園山 翔一
(白仙会)
軽中量級 白濱 卓哉
(健武館)
トゥムル・ノミンチョローン
(稲毛道場)
新地 武彦
(月心会)
山野辺 仁
(如心館)
中量級 廣野 祐
(南郷道場)
牧野 智昭
(ソーチタラダ渋谷)
大渡 博之
(正道会館)
関 太一
(無所属)
重量級 高荻 勉
(龍道場)
佐藤 匠
(極真会館)
野田 貢
(正道会館)
シング・ジャディブ
(パワーオブドリーム)

一覧に戻る

第18回 全日本新空手道選手権大会(2007年5月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 瀧谷 渉太
(桜塾)
小山 泰明
(健武館)
嶋田 翔太
(島田塾)
九島 亮
(作心会館)
軽中量級 卜部 弘嵩
(西山道場 夷隈)
渡部 翔太
(龍道場)
仲江川 裕人
(如心館 栃木)
園山 翔一
(白仙会)
中量級 堤 大輔
(龍道場)
金澤 圭介
(無所属)
牧野 智昭
(ソーチタラダ渋谷)
岡田 憲幸
(龍道場)
重量級 京 太郎
(龍道場)
菊池 純一
(無所属)
高森 徹
(山口道場)
沢田 秀男
(正道会館)

一覧に戻る

第19回 全日本新空手道選手権大会(2008年5月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 嶋田 翔太
(島田塾)
小山 泰明
(健武館)
関谷 勇次郎
(斬刃拳)
梶原 洋樹
(バンゲリングベイ)
軽中量級 宮田 隼児
(作真会館)
島村 晃司
(龍道場)
田中 晶典
(極真館 さいたま中央支部)
福田 憲文
(KFGジム)
中量級 小室 武稔
(龍道場)
秋葉 大輔
(極真館 さいたま中央支部)
富平 禎二
(正道会館)
菱川 晋作
(正道会館)
重量級 木村 秀和
(作真会館)
江口 禅
(DEION)
北田 暁
(KSS健生館)
菊池 先
(極真館 さいたま中央支部)

一覧に戻る

第20回 全日本新空手道選手権大会(2009年5月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 野杁 正明
(OISHI GYM)
白神 喜弘
(勇心館)
関谷 勇次郎
(斬刃拳)
森川 修平
(KSS健生館)
軽中量級 石田 勝希
(顕修塾)
落合 淳
(作真会館)
後藤 亮
(ストラッグル)
山崎 秀晃
(龍道場)
中量級 齋藤 健
(龍道場)
二之宮 大樹
(西山道場 千葉大宮)
山際 和希
(誠武館)
御手洗 篤
(TYR'S Fight club)
重量級 菊池 先
(極真館 さいたま中央支部)
羽場 裕次
(正道会館 名古屋西)
堀江 祐介
(健武館)
杉本 幸績
(龍道場)

一覧に戻る

第21回 全日本新空手道選手権大会(2010年5月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 石田 圭吾
(顕修塾)
岩崎 優斗
(バンゲリングベイ スピリット)
晴山 翔栄
(晴山塾)
梶原 洋樹
(R・F・G)
軽中量級 中村 圭佑
(龍道場)
岡田 裕介
(文星芸大附属高校)
山口 正道
(島田塾)
福田 翔太
(練成会館)
中量級 船橋 俊一
(KSS健生館)
二之宮 大樹
(西山道場 千葉大宮)
宮崎 誠一
(RISK)
近藤 大成
(月心会)
重量級 内海 啓輔
(上杉会館)
中村 俊雄
(小比類巻道場)
   

一覧に戻る

第22回 全日本新空手道選手権大会(2011年6月12日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 鈴木 雅博
(龍道場)
加藤 玲於奈
(バンゲリングベイ スピリット)
藤井 燿平
(KSS健生館)
大川 一貴
(岩本道場)
軽中量級 園田 顕悟
(小比類巻道場)
福田 翔太
(シルバーウルフ)
   
中量級 船橋 俊一
(KSS健生館)
小林 弘二郎
(NPO JEFA)
   
重量級 菊池 先
(極真館 さいたま中央支部)
     

一覧に戻る

第23回 全日本新空手道選手権大会(2012年6月3日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽軽量級
55kg以下
北山 魁一
(KSS健生館 京都)
渡邉 隆聖
(ドージョーシャカリキ)
   
軽量級
60kg以下
磯部 由和
(士心館)
山田 洸誓
(正道会館・高知)
   
軽中量級
67kg以下
平塚 大士
(龍道場)
福田 祐次
(KSS健生館 福岡)
   
中量級
75kg以下
小松 幸粋
(ボスジム)
堀 大樹
(勇心館)
   
無差別級
75kg以上
山下 力也
(道真会館)
中村 俊雄
(無所属)
   

一覧に戻る

第24回 全日本新空手道選手権大会(2013年4月29日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 佐野 天馬
(龍拳會)
北山 魁一
(KSS健生館)
山田 洸誓
(正道会館・高知)
田口 尚
(ドージョー・シャカリキ)
軽中量級 橋本 侑也
(KSS健生館)
長島 雄也
(MONSTAR GYM)
   
無差別級 三井 洋昌
(アーネスト・ホーストJAPAN)
     

一覧に戻る

第25回 全日本新空手道選手権大会(2014年3月30日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 西京 春馬
(龍拳會)
佐野 貴信
(創心會)
森井 洸介
(大成会館)
大日方 景都
(村澤道場)
軽中量級 橋本 侑也
(KSS健生館)
勝本 竜矢
(健成会)
   
中量級 中島 将志
(新潟誠道館)
宮﨑 誠一
(レグルス池袋)
   

一覧に戻る

第26回 全日本新空手道選手権大会(2015年3月22日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 石塚 宏人
(ドージョー☆シャカリキ)
森井 洸介
(大成会館)
大日方 景都
(村澤道場)
小林 勝也
(新潟誠道館)
軽中量級 山田 洸誓
(正道会館・高知)
澤谷 龍也
(士衛塾)
   
中量級 中島 将志
(新潟誠道館)
池田 智浩
(白仙会)
   

一覧に戻る

第27回 全日本新空手道選手権大会(2016年3月27日) →大会記録を見る

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽軽量級 中嶋 志津麻
(鷹虎道場)
青木 惇人
(札幌一信会館)
   
軽量級 森井 洸介
(大成会館)
北山 雄大
(KSS健生館)
   
軽中量級 勝本 竜矢
(健成会)
手塚 公希
(村澤道場)
   
中量級 勝本 竜矢
(健成会)
中島 将志
(新潟誠道館)
   

一覧に戻る


ページの先頭に戻る